В рамках проведения Дня охраны труда в Саргатском муниципальном районе обсудили вопросы охраны труда. как системы сохранения жизни и здоровья работающего населения.

В работе данного мероприятия приняли участие: Глава Саргатского муниципального района Хохлов В.В., представители Администрации муниципального района, Прокуратуры муниципального района, Управления Министерства труда и социального развития Омской области по Саргатскому району, члены районной межведомственной комиссии по охране труда, главы городского и сельских поселений Саргатского муниципального района, руководители, специалисты по охране труда, юристы, уполномоченные по охране труда, а также лица, назначенные ответственными за организацию работы по охране труда в организациях Саргатского муниципального района.
Территориальная комиссия объявила результаты первого этапа областного конкурса «Лучший работодатель года Омской области» по итогам 2016 года на территории муниципального района и наградила участников грамотами и благодарственными письмами.
Более 70 руководителей и специалистов по охране труда Саргатского района приняли участие в обсуждении актуальных вопросов и поиске их решений. Рассмотрены вопросы о санитарных нормах труда, влиянии производственных факторов на профессиональную заболеваемость, о социальном страховании и проекте «прямые выплаты». Особо отмечено об ужесточении ответственности работодателя за необеспечение безопасных условий и охраны труда, а также несоблюдение элементарных требований трудового законодательства.
Работодателям напомнили о важности ежегодного мониторинга о состоянии условий и охраны труда в организации, а также своевременного предоставления отчетной формы для эффективной организации сбора, обработки, анализа и внесения полученной информации в электронную базу данных.
Для собравшихся на Дне охраны труда руководители и специалисты организаций муниципального района поделились опытом работы по улучшению условий и охране труда на примере своих коллективов.

19.04.2017 17:26