24 июня деревня Десподзиновка Новотроицкого сельского поселения отмечала юбилей – 125 лет со дня основания. При подготовке праздничных мероприятий было выяснено, что в разных источниках даты основания данного населенного пункта называются разные, и однозначного ответа пока нет. Но это не помешало десподзиновцам организовать грандиозное народное гулянье, программа которого была расписана на весь день.
Спортивные соревнования по волейболу, толканию ядра, поднятию гири, армрестлингу, легкоатлетический кросс организовал и провел депутат Совета Саргатского района А.М. Уфимцев, он же выступил спонсором этих мероприятий, приготовив призы для победителей.
Семейную конкурсно-игровую программу подготовила и провела учитель начальных классов Жидкова Т.И., а спонсором выступила команда «Сибэкспресс». Особую зрелищность придало празднику показательное выступление мастеров по спортивному скалолазанию, бывших десподзиновцев братьев Ищенко. Среди ребятни нашлись желающие прокатиться по натянутому над площадкой тросу в специальном снаряжении.
На праздник прибыли гости из Областной общественной организации «Польский культурно-просветительский центр «Полонез». Они с удовольствием включились в праздничное действо – проводили мастер-классы, играли, танцевали и веселились вместе с сельскими жителями.
Центральное место в праздничной программе занял большой благотворительный концерт, подготовленный работниками СДК Носковой Г.К., Бажековой Л.М. и специалистом по работе с детьми и молодежью Соколовой Е.В. Зрителям было предложено пожертвовать любую сумму на строительство спортивной площадки – и все, кто заходил в зрительный зал, могли внести свою лепту в такое нужное общее дело. Общими усилиями удалось собрать около 9 тысяч рублей.
Почти два часа рукоплескал зал самодеятельным артистам, которые щедро дарили зрителям своё творчество. Со словами поздравления и подарками (спортивным инвентарем для игры в баскетбол) прибыли на праздник гости: Глава района В.В. Хохлов, Первый заместитель Главы С.В. Троян, председатель Совета района М.Н. Березин и начальник Отдела культуры З.А. Москальчук. В.В. Хохлов сообщил о выделении из муниципального бюджета 80 тысяч рублей на ремонт отопления в Доме культуры, а также, от имени депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Голушко, зачитал приветственный адрес и передал в дар волейбольную сетку.
До позднего вечера не смолкала музыка у Дома культуры. Дружный в деревне народ живет, умеют и работать и отдыхать на славу, что еще раз подтвердил прошедший праздник.

26.06.2017 16:02