В Большеречье - отдохнули душой

5 сентября группа саргатчан из 12 человек - членов районного общества инвалидов - побывала с экскурсией в Большереченском зоопарке. Хочу поделиться своими впечатлениями от этой интересной поездки, которая была организована для нас Омской областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов.

Из Саргатки до Большеречья мы добирались на комфортабельном автобусе. За душевными разговорами час в пути пролетел незаметно. Но самое интересное ожидало нас впереди. Экскурсии по зоопарку предшествовала небольшая прогулка по центру села, где в это время года особенно красиво. Чистые, цветущие улицы, ухоженные здания, музей-заповедник «Старина Сибирская». Но зоопарк нас поразил еще больше. Располагается он в живописном месте - в пойме речки Большая, которая впадает в Иртыш и занимает площадь 9 гектаров. Он уникален тем, что это единственный в нашей стране зоопарк, расположенный в сельской местности. Все это рассказала нам наш экскурсовод. Мы слушали эту молоденькую девушку, затаив дыхание. Интересно было наблюдать за тем, как на экскурсовода реагируют животные. Многие звери, особенно хищники, стараются прятаться от посетителей в вольерные домики, не любят, когда на них смотрят посторонние. Но заслышав голос нашего провожатого, немедленно просыпаются, покидают свои теплые местечки, рычат, позируют нам и радуют своим присутствием.

Территория зоопарка живописна не только благодаря своему природному расположению, но и трудолюбию его сотрудников. Каких только цветов и растений здесь не произрастает! Даже просто пройтись по окрестностям зоопарка, полюбоваться его красотами - уже незабываемое впечатление, уже праздник. Мне довелось побывать во многих зоопарках, но Большереченский лучше их во много раз.

С. Г. ТАРТАКОВСКАЯ

13.09.2017 17:07

Применить фильтр Вернуться к новостям.