В целях профилактики детского–дорожного транспортного травматизма, в МБОУ «Саргатская ОШ», Саргатского района , отделением ГИБДД ОМВД России по Саргатскому району, совместно с специалистами МП КУ «Центр по работе с детьми и молодежью» Саргатского района Омской области.
27 апреля 2018 в р.п. Саргатское состоялась профилактическое мероприятие «Я юный пешеход».
Участие детей в дорожно-транспортных происшествиях - всегда большое несчастье для их родственников и близких. Даже если ребенок остался жив, морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует его на всю жизнь.
Среди всех участников дорожного движения - водителей, пешеходов, пассажиров - самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок. Решение проблемы участия детей в дорожно-транспортных происшествиях, одно из важнейших направлений деятельности Госавтоинспекции. Важно найти подход к детям и в доступной форме разъяснить как правильно вести себя на дороге.
В этом сотрудникам Саргатского ГИБДД помогают специалисты МП КУ «Центр по работе с детьми и молодежью» Саргатского района Омской области. Главной целью мероприятия являлось акцентирование внимания детей и их родителей о необходимости повышенного внимания к соблюдению правил дорожного движения, правила перехода улицы, о пешеходном переходе, а также расширить знания об улице, дороге и перекрестке.
Госавтоинспекция УМВД России по Омской области обращается с просьбой к водителям:
- проявите предельное внимание при проезде нерегулируемых пешеходных переходов;
- будьте готовы к тому, что и вне зоны переходов юные участники движения в любой момент могут оказаться на проезжей части;
- снижайте скорость перед переходом, чтобы в неожиданной ситуации успеть остановиться;
- обращайте особое внимание на юных велосипедистов или мотоциклистов во избежание столкновений.
Родителям же стоит неустанно напоминать детям, что нельзя проявлять беспечность вблизи дороги и при пересечении проезжей части, строго соблюдать Правила дорожного движения. Даже на пешеходном переходе начинать движение только после того, как полностью убедились, что поблизости нет движущегося транспорта или все подъехавшие машины уже остановились!

27.04.2018 14:19