Решение проблемы участия детей в дорожно-транспортных происшествиях, одно из важнейших направлений деятельности Госавтоинспекции. Важно найти подход к детям и в доступной форме разъяснить как правильно вести себя на дороге. В этом сотрудникам Саргатской Госавтоинспекции помогают педагоги Центра Детского Творчества, при поддержке Администрации Саргатского района.
30 апреля 2018 года, в р.п. Саргатское была проведена акция «Стань заметным на дороге!». Вместе с сотрудниками ГИБДД на проезжую часть улиц, к пешеходным переходам вышли юные инспектора движения. Ребята заранее вооружились светоотражающими значками, шевронами, наклейками и самофиксирующими светоотражателями. Эти светоотражающие элементы юные инспектора движения вручали учащимися начальных классов общеобразовательных учреждений р.п. Саргатское. Всего за день акции было вручено 20 светоотражающих элементов.
Обучение детей безопасному поведению на дорогах и улицах не решает полностью проблему их участия в дорожно-транспортных происшествиях. Главная задача акции - сделать детей заметней на дороге, привлечь внимание общественности, водителей и родителей юных участников движения к проблеме участия детей в автопроисшествиях . Фиксация светоотражающих элементов на верхнюю одежду делает ребенка наиболее заметным даже на неосвещенных участках дороги. Родители отметили актуальность проблемы и выразили готовность сами приобретать светоотражающие элементы для детей, что сделает более безопасным участие ребенка в дорожном движении.
Решение проблемы участия детей в дорожно-транспортных происшествиях - одно из важнейших направлений деятельности Госавтоинспекции. Важно найти подход к детям и в доступной форме разъяснить, как правильно вести себя на дороге. В этом сотрудникам Саргатской Госавтоинспекции помогают педагоги Центра Детского Творчества, при поддержке Администрации Саргатского района.
Госавтоинспекция УМВД России по Омской области обращается с просьбой к водителям:
- проявите предельное внимание при проезде нерегулируемых пешеходных переходов;
- будьте готовы к тому, что и вне зоны переходов юные участники движения в любой момент могут оказаться на проезжей части;
- снижайте скорость перед переходом, чтобы в неожиданной ситуации успеть остановиться.
Родителям же стоит неустанно напоминать детям, что нельзя проявлять беспечность вблизи дороги и при пересечении проезжей части, строго соблюдать Правила дорожного движения. Даже на пешеходном переходе начинать движение только после того, как полностью убедились, что поблизости нет движущегося транспорта или все подъехавшие машины уже остановились!

04.05.2018 14:15