3 мая 2018 года Саргатский муниципальный район принимал Патриотический автопробег «Дорогами бессмертного полка», стартовавший в г. Омске. Главная идея автопробега - сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа.
Соорганизаторы и участники Автопробега – Бюджетное учреждение Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи», Региональное отделение ДОСААФ России Омской области, Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк», Омское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Омская региональная обществ организация «Поиск», Омское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Омское региональное отделение Всероссийской общественной органиазации ветеранов Вооруженных Сил РФ, Омское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
Колону автомобилей Патриотического автопробега «Дорогами Бессмертного полка» встретил и сопровождал наряд ДПС во главе с начальником ОГИБДД ОМВД России по Саргатскому району майором полиции Трояном Ильей Сергеевичем.
Во время торжественной части мероприятия с приветственным словом к саргатчанам обратился Глава Саргатского муниципального района Омской области Владимир Васильевич Хохлов, руководитель регионально штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области, руководитель Омской региональной общественной организации «Поиск» Галина Григорьевна Кудря, председатель регионального отделения ДОСААФ России Омской области Александр Соломонович Фабрициус, председатель Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Виктор Романович Басаев. Участники автопробега возложили цветы к памятнику саргатчан, павших в боях за свободу и независимость Родины памятнику А.А.Ларионовой и доске героев-саргатчан. Знаковым моментом торжественной части стал разворот Знамени Победы, в котором приняли участие кадеты Саргатского лицея и представители казачества.
После торжественного митинга прошла выставка вооружения от ветеранских организаций, выставка Всероссийской общественной организации «Поиск», так же работал мобильный тир, организованный Региональным отделением ДОСААФ России Омской области, прошли соревнования по пулевой стрельбе, разборке-сборке АК-74, снаряжению магазина патронами. А победители были награждены почётными грамотами.
«Волонтеры Победы» раздавали участникам мероприятия и прохожим георгиевские ленточки, автомобильные наклейки, вымпелы и значки с символикой Дня Победы.
После интерактивных площадок автопробег двинулся дальше, ведь в пути следования были ещё 4 района – Большереченский, Тарский, Седельниковский и Муромцевский.

08.05.2018 15:20