26 июля 2018 года Врио Губернатора области Александр Бурков находился с рабочим визитом в Саргатском районе. В поездке его сопровождал Глава муниципального района Владимир Хохлов.

Глава региона начал рабочий визит с посещения Детского оздоровительного лагеря «Березовая роща» (с. Андреевка). Там состоялась встреча с участниками молодежного форума «РИТМ», на встрече присутствовал Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Участники форума с вниманием слушали выступление губернатора, но в воздухе витало нетерпение – многие хотели лично задать свой вопрос главе региона. Когда же такая возможность появилась, губернатору были заданы вопросы на самые разнообразные темы.

Далее Александр Бурков посетил центральную районную больницу. В декабре 2015 года ее хирургический корпус был закрыт по итогам проверок Роспотребнадзора. С тех пор хирургическое отделение размещается на первом этаже в приспособленных помещениях, потеснив родильный дом и дневной стационар.

Чтобы обеспечить доступность медицинских услуг, главой региона принято решение помочь сохранить хирургический корпус в составе центральной районной больницы и восстанавливаться он будет уже в соответствии с самыми современными стандартами. В этом году планируется провести укрепление перекрытий здания, замену коммуникаций и системы отопления до начала зимнего сезона. На следующий год предполагается заменить все окна, двери, провести новую вентиляцию и установить медицинский лифт и необходимое оборудование. Цена вопроса – более 70 млн. рублей.

«Решение принято: хирургическое отделение будет реконструировано», - сообщил Александр Бурков на встрече жителям района. – В этом году предусмотрено проектирование и часть ремонтных работ, на 2019 год придётся основная стройка, которую в следующем году и закончим.

После посещения центральной районной больницы Врио Губернатора возложил цветы к мемориальному комплексу, памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

Визит продолжился экскурсией по районному историко – краеведческому музею, где вниманию Александра Леонидовича был предложен краткий обзор действующих экспозиций. Губернатор был приятно удивлён разнообразию и количеству экспонатов. Он пожелал музею дальнейшего развития и совершенствования.

Визит высокого гостя продолжился посещением ООО «Саргатский молзавод». В настоящее время на предприятии работает 35 человек. В день принимают 15 тонн молока, перерабатывают 5 тонн, отгружают на АО «Любинский МКК» - 10 тонн. Производят более 20 видов продукции: йогурты, кефир, масло сливочное, масса твороженная, молоко, ряженка, сливки, сметана, сыр Сулугуни, сыр мягкий Адыгийский, творог и т.д.

Закончился визит встречей Врио Губернатора с жителями Саргатского района в районном доме культуры. Александр Леонидович продемонстрировал заинтересованность в диалоге с саргатчанами. Возможность задать вопрос была у каждого присутствующего в зале. В муниципальном районе немало застарелых проблем. Сегодня руководитель области сам разбирался в вопросах, волнующих жителей. Многие решения принимались непосредственно на месте. В Саргатском районе в основе своей проблемы те же, что и в других сельских муниципалитетах: дороги, водоснабжение, рабочие места.

27.07.2018 14:24