30 августа в зале заседаний в здании Администрации Саргатского муниципального района состоялся обучающий семинар для представителей малого и среднего предпринимательства.
Семинар открыл и познакомил присутствующих с программой мероприятия Заместитель Главы Саргатского муниципального района (по экономике и управлению муниципальным имуществом) Власова Ольга Валерьевна.
Администрация Саргатского района всегда поддерживает инициативных и социально-ответственных предпринимателей.
Важна и господдержка бизнеса, но далеко не все бизнесмены знают, на какую помощь они могут рассчитывать, потому многие вообще не обращаются за ней. О том, какие виды государственной поддержки малого предпринимательства существуют и как их получить, говорили в рамках семинара. Главный специалист центра поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Черных Юлия рассказала предпринимателям об основных направлениях поддержки предпринимательства, предоставляемых Фондом: информационно-консультационной поддержке (центр юридического сопровождения (8(3812)33-02-66), горячая линия для предпринимателей (8(3812)40-45-40). Финансовая поддержка предоставляется в виде предоставления поручительств малому и среднему бизнесу Омской области для обеспечения обязательств, основанных на кредитных договорах, договорах о предоставлении банковской гарантии или договорах лизинга.
Также Юлия Черных рассказала о возможностях субъектов малого и среднего предпринимательства участвовать в конкурсах на получение субсидий Министерства экономики Омской области.
Далее семинар продолжила своим выступлением Завьялова Лилия Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансовая политика» Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Лилия Завьялова рассказала предпринимателям о тонкостях эффективного управления финансами малого и среднего бизнеса, а именно:

1. Чем отличается бухгалтерский учет от управленческого учета компании. И зачем нужен в компании управленческий учет.
Как составляются отчеты в том случае, если вам надо заплатить налоги, и как их надо составлять, если вам необходимо принять управленческие решения. В каком случае необходимо использовать правила, сформулированные Министерством финансов, а когда надо придумать свои?
2. Что является целью работы предприятия?
Действительно ли предприятия создаются для извлечения прибыли, и какие могут быть сформулированы иные цели работы предприятия.
3. Что такое финансовый рычаг.
Как можно увеличить доходность ваших собственных средств и как при этом возрастут риски? Как определить, насколько устойчив ваш бизнес? Грозит ли ему банкротство?
4. Принципы управленческого учета в компании.
Правила, на которых он строится. На каждом предприятии управленческий учет будет строиться немного по-разному, но в основе его будут лежать общие принципы. Их немного и они на первый взгляд просты.
5. Релевантность затрат.
Затраты – это то, что реагирует на мои управленческие решения. Если это понять, то вы сможете продавать продукцию дешевле себестоимости и окупать капитальные вложения. Принцип будущих затрат. Затраты – это то, за что я буду платить завтра. Важно очень хорошо понять разницу между прошлым и будущим и тогда можно избежать серьезных ошибок.
6. Анализ безубыточности предприятия.
Хорошо знакомая многим идея точки безубыточности предприятия позволяет построить простую модель, на которой можно проанализировать риски и устойчивость.
Если ваше предприятие занято торговлей, то для вас важно управление оборотным капиталом: запасы, дебиторская и кредиторская задолженности, финансовый цикл, прибыльность продаж и оборачиваемость. Хорошая задача. Как лучше зарабатывать на обороте или на наценке?

По итогам мероприятия были проведены с участниками семинара индивидуальные консультации.

03.09.2018 15:06