06 сентября 2018 года, 16:59

В сентября - октябре 2018 года во всех регионах России, в том числе Омской области будут проходить мероприятия Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Фестиваль проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

В сентябре-октябре 2017 года в 80 регионах страны в поддержку Фестиваля прошла социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах и детских садах проведены тематические уроки и недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, конкурсы сочинений для школьников и молодежи, встречи энергетиков со студентами, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, корпоративные конкурсы рациональных предложений в области энергосбережения, благотворительные акции по замене традиционных ламп на энергосберегающие и т.п. В том числе, в 67 субъектах федерации Фестиваль прошел в формате семейного городского праздника.

Более 3-х миллионов школьников, десятки тысяч детей дошкольного возраста по всей стране приняли участие в тематических мероприятиях в своих образовательных учреждениях, сотни средне-специальных и высших учебных образовательных учреждений присоединились к фестивалю. В том числе, Министерство образования и науки России в рамках поддержки фестиваля #ВместеЯрче и в целях приобщения школьников к бережному отношению к природным энергоресурсам рекомендовало в 2017/2018 учебном году проведение урока "Экология и энергосбережение". Урок прошел по всей стране 16 октября 2017 г.

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче на сайте www.вместеярче.рф в течение осени 2016 и 2017 годов проводилась акция по подписанию Личной декларации о бережном отношении к энергоресурсам.

За 2 года проведения акции к декларации присоединились около 90 000 жителей страны, что превосходит подобные инициативы в других отраслях. В 2017 году самое большое количество голосов поступило из Санкт-Петербурга и Кемеровской области. В 2018 году Федеральный оргкомитет #ВместеЯрче решил запустить снова счетчик 2017 года на бессрочной основе, и каждый житель страны, разделяющий идеи фестиваля, сможет оставить свой голос в поддержку декларации.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ Фестиваля на 2018 год на территории Омской области включает проведение встреч молодежи с представителями компаний топливно-энергетического комплекса, проведение акций, викторин, выставок, тематических недель, экскурсий, пресс-туров и т.д. Подробная программа мероприятия размещена в приложении.

Контакты регионального оргкомитета фестиваля:
министерство экономики: Солдатов Евгений Дмитриевич - начальник отдела повышения эффективности коммунального и ТЭК департамента приоритетных направлений развития региона, 8 (3812) 79-09-11, ESoldatov@mineconom.omskportal.ru; Сержантова Екатерина Владимировна - главный специалист департамента приоритетных направлений развития региона, 8 (3812) 79-09-11, ESerzhantova@mineconom.omskportal.ru

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-251-1/officialsite/news/2018/09/06/1536228022081.html