19 октября 2018 года, 10:06

Вместо эстафетных палочек сапёрная лопатка, рюкзак десантника, автомат АК47. А впереди переползание по-пластунски, переноска мин, преодоление зараженного участка, оказание медицинское помощи, стрельба – и все это в один день. Областной военно-полевой выход, посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, для обучающихся первого-второго курса Саргатского индустриально-педагогического колледжа был непростым испытанием, но выдержали они его достойно. В соревновании «Снаряжение магазина» – 3 место (Кнаус Сергей, Кузнецов Никита); «Жим гири» - 2 место (Плашинов Никита, Романенко Даниил), «Физическая подготовка» - 3 место (Денищенко Дарья, Уманская Яна, Романенко Даниил, Огнев Роман). Съездили ребята: себя показали, других посмотрели и солдатской каши поели. Общекомандное лидерское место не завоевали, но, главное, есть, куда стремиться и с кого брать пример. А примером, конечно же, являются студенты старших курсов, которые вот уже второй год одерживают абсолютную победу в областной военно-спортивной игре «Зарница».
Ежегодно в честь значимых исторических событий Министерством культуры и спорта организовывается областная военно-спортивная игра между средними специальными образовательными учреждениями. В 2018 году соревнование посвящено празднованию 100-летия ВЛКСМ. Восемь студентов – Тарханов Даниил, Белых Максим, Устьянцева Виктория, Пушкарева Светлана, Крутень Дмитрий, Киселёва Каролина, Яковлев Валентин, Хохлов Александр – показали самый высокий командный результат. Как говорит руководитель физического воспитания Абрамов Андрей Валерьевич: «Заявили мы о себе в прошлом году. Тогда нас никто не воспринимал всерьез как соперников. На фоне городских команд, для которых «Лазертак» (тактическая игра с захватом базы соперника) уже привычна, стратегически освоена, мы казались новичками. Но сказать, что новичкам везёт, было бы неуместно. Ребята отвоевывали каждый этап зарницы, действовали единой командой. Когда мы уезжали с кубком в руках, на нас смотрели уже совсем по-другому. И вот победа повторилась. Ребята хорошо поработали и получили хороший результат – и это, можно сказать, по-комсомольски».
Что ж, теперь впереди, действительно, сдача нормативов ГТО. «Золотой значок ГТО» – достойное продолжение победы в зарнице в честь 100-летия ВЛКСМ.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-251-1/officialsite/news/2018/10/19/1539918413901.html