Всероссийская акция "Большой этнографический диктант" прошла в третий раз и была приурочена ко Дню народного единства

По всей России для проведения диктанта оборудовано более тысячи площадок в вузах, библиотеках, домах культуры, культурно-досуговых и спортивных центрах и других городских и районных организациях. Акция направлена на популяризацию знаний об истории и культуре народов мира, а также сохранение этнокультурных традиций.

В Саргатском районе диктант состоялся 2 ноября в 10:00. Площадка проведения этнографического диктанта была расположена на территории МБОУ «Саргатский лицей». Организаторами явились МП КУ «Центр по работе с детьми и молодежью» и МКУ «Центр поддержки образования» Саргатского муниципального района Омской области. А так же активное участие в  проведения акции оказывал волонтерский отряд «Молодежная инициатива развития».

Диктант продлился 45 минут, за это время участники  ответили на 30 вопросов. Задания диктанта были разделены на блок общей направленности и региональных традиций. Максимальный балл – 100.

В написании диктанта, в р.п.Саргатское приняли участие 53 человека из них 5 мужчин и 48 женщин. Возрастная группа участников была от 15 до 64 лет.

В акции приняли участие работники организаций: «Отдел культуры», РДК «Родина», Саргатская ЦРБ им. Н,М. Бутова, БПОУ «Саргатский индустриально-педагогический колледж», МБОУ «Саргатская ОШ», МБОУ «Саргатский лицей» и сотрудники Администрации Саргатского МР.

Добавим, что в прошлом году Омск занял 21-е место из 85 российских регионов, участвовавших в акции. Наш средний балл был 57.

02.11.2018 11:16