Лучший школьный краеведческий музей – 2018

Подведены итоги Омского регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший школьный краеведческий музей – 2018», проводимого в рамках федерального партийного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Историческая память». Основными задачами конкурса являются изучение и обобщение опыта работы школьных музеев в сфере краеведения; воспитание у обучающихся интереса к истории родного края, привязанности к своей малой Родине, патриотическое воспитание молодежи, популяризация истории и культуры родного края. Основными критериями для оценки заявок участников являлись комплексное представление в краеведческом школьном музее истории края, включая археологию, историю, этнографию, природу, культурное и природное наследие в контексте истории края.

В конкурсе приняли участие 23 общественных музея. Это музеи школ, гимназий и лицеев города Омска, Горьковского, Любинского, Калачинского, Черлакского, Тарского, Саргатского, Исилькульского, Крутинского, Нововаршавского, Таврического, и Колосовского районов, а также Черлакского «Дома детского творчества» и Омского «Городского дворца детского (юношеского) творчества».
По итогам работы жюри конкурса (председатель регионального жюри – доктор исторических наук, профессор ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, член федерального совета Союза краеведов России В.Г. Рыженко) победителями регионального этапа стали:
I место – Краеведческий музей «Увалобитиинской СОШ» Саргатского района Омской области (руководитель музея – Меньшикова Галина Ивановна).

03.12.2018 14:12