День охраны труда в Саргатском муниципальном районе

Безопасность труда – важнейшая задача государственной политики Омской области, в том числе и нашего муниципального района.

Охрана труда является важнейшим условием сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Она осуществляется на принципах взаимодействия всех органов управления, работодателей, профсоюзов по вопросам реализации комплекса мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Для решения проблемы дефицита трудового потенциала требуются эффективные системы управления охраной труда и профессиональными рисками, которые составляют основу безопасности жизнедеятельности и благополучия человека.
Работа по улучшению условий охраны труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на территории района проводится в рамках реализации комплексного плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Саргатском муниципальном районе Омской области.
Эти и многие другие актуальные вопросы обсуждали участники Дня охраны труда в Администрации Саргатского муниципального района Омской области.
В семинаре приняли участие работодатели организаций муниципального района, представители кадровых и юридических служб, специалисты по охране труда.
В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся вопросов охраны труда. Приоритетные направления реализации государственной политики в сфере охрана труда в Омской области представила участникам семинара главный специалист департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области.
Территориальная комиссия представила результаты первого этапа областного конкурса "Лучший работодатель года Омской области" по итогам 2018 года и наградила участников грамотами. Победителями сразу в двух номинациях стало бюджетное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения в Саргатском районе".
Специалисты рассмотрели вопросы о состоянии условий и охраны труда в организациях района, о социальном страховании от несчастных случаев на производстве и о проведении мероприятий к Всемирному дню охраны труда. Особо отмечено об ужесточении ответственности работодателя за необеспечение безопасных условий и охраны труда, а также несоблюдение элементарных требований трудового законодательства.
Для собравшихся на Дне охраны труда руководители и специалисты организаций муниципального района поделились опытом работы по улучшению условий и охране труда. Об использовании финансирования, выделяемого фондом социального страхования, на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости с собравшимися поделился Дюндюков Н.Е., специалист с большим стажем работы в вопросах охраны труда в организации.
Подводя итоги работы семинара, заместитель Главы Саргатского муниципального района М.А. Дорофеев акцентировал внимание работодателей и специалистов на том, что хорошо организованная работа и меньше всего проблем на тех предприятиях и в учреждениях, где прежде всего руководитель осознаёт всю важность и нужность проведения мероприятий по охране труда.

21.03.2019 14:26